Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

Специально предусмотренные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованные учебные кабинеты в ДОУ отсутствуют. Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Объекты для проведения практических занятий

Специально предусмотренные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованные  объекты для проведения практических занятий в ДОУ отсутствуют.

Библиотека

Специально предусмотренные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованные библиотеки в ДОУ отсутствуют.

Спортивные объекты

Специально предусмотренные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованные   объекты спорта в ДОУ отсутствуют.

Средства обучения и воспитания

Средств  обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не имеется.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В здание образовательной организации обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при помощи кнопки вызова, находящейся в зоне доступа и расположенной у центральной входной двери в Учреждение.
            Входные двери по периметру обозначены желтым цветом. Для ориентирования слабовидящих людей на каждом лестничном марше по краю первой и последней ступени на всю ширину выполнены контрастные полосы ярко - желтого цвета.
            Обеспечение беспрепятственного доступа  инвалидов и лиц с ОВЗ  к кабинетам заведующего, медицинскому кабинету, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

паспорт доступности

Наличие специальных условий питания обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ – нет.
            В Учреждении организовано сбалансированное 4-х разовое питание в соответствии с примерным 10 — дневным меню. Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденными постановлением главного санитарного врача от 27.10.2020 № 32
            Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

В ДОУ создаются условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
            Здание организации оснащено противопожарной сигнализацией, системой аварийного освещения, внешним и внутренним видеонаблюдением, системой домофон, «тревожной кнопкой». В здании имеются в наличии необходимые средства пожаротушения.
            Медицинское обслуживание воспитанников учреждения осуществляется ГАУЗ  «Новоорская РБ» в соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности и договора о передаче в безвозмездное пользование помещений медицинского назначения..
            Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи функционирует медицинский кабинет, оснащенный в соответствии со Стандартом оснащения медицинского блока. В детском саду используются здоровье-сберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний.

Доступ к информационным системам

Специально оборудованного компьютерного кабинета с доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет.
            Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МДОУ «Детский сад» с. Чапаевка, на которых существует версия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, не предусмотрен. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Специальные технические средства обучения

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие, интернат, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилые помещения в общежитии, интернате, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.